Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 68

Gálvez, Matías de (48o. Virrey de la Nueva España).
Bando sobre el Tratado de Paz entre España y Gran Bretaña.
Anuncia Gálvez el tratado de paz firmado en Versalles entre las dos naciones; escribe: "…una paz no solamente apreciable por la cesación de los horrores de las escaseces, de las calamidades, de los estragos y las demás funestas fatalidades que acarrea una Guerra siempre destructiva; sino por las gloriosas y singulares ventajas que ha conseguido la Nación con la adquisición y recuperación de tantas importantes Posesiones…".
México, febrero 9 de 1784. Rúbrica.
En papel sellado.
Con dos puntos de polilla.
La llamada Guerra Anglo - española de 1779 - 1783, comienza por el activo apoyo brindado por España a las Trece Colonias durante la guerra de Independencia de los Estados Unidos. Las fuerzas españolas, impulsadas por los malos resultados de la Guerra de los 7 años de 1756, se enfrentaron nuevamente a los ingleses manteniéndose invictos en el teatro estadounidense. En la firma de paz que refiere Gálvez (conocido como el tratado de París) se reconoce la independencia de los Estados Unidos, y España, por su parte, retoma la soberanía sobre la costa de Campeche y se queda con los territorios recuperados de Menorca y la Florida Oriental y Occidental.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote